Programação de Documentários, Sexta 10 de dezembro

Confira a programação de Documentários na TV

Siga nosso canal no Telegram e fique por dentro das principais noticias, além de conteúdos exclusivos que são publicados somente no canal.
linkhttps://t.me/tveaz

Discovery Channel
00h05 – Rumo ao Desconhecido
01h01 – Rumo ao Desconhecido
01h51 – Desafio em Dose Dupla
02h41 – Menu Selvagem
03h31 – Rumo ao Inexplicável
04h22 – Expedição Extrema
05h13 – Destiladores
06h00 – Dr. Dee: Alaska Vet
06h55 – Em Busca de Relíquias
07h19 – Febre do Ouro
08h08 – Febre do Ouro – O Desafio de Parker
08h57 – Desafio em Dose Dupla
09h46 – Menu Selvagem
10h34 – Rumo ao Inexplicável
11h22 – Expedição Extrema
12h10 – Rumo ao Desconhecido: Mistérios Paranormais
13h00 – À Prova de Tudo
13h50 – À Prova de Tudo
14h40 – À Prova de Tudo
15h30 – Ed Stafford: Rumo ao Desconhecido
16h20 – Ed Stafford: Rumo ao Desconhecido
17h10 – Ed Stafford: Rumo ao Desconhecido
18h00 – Aeroporto – Área Restrita
18h26 – Operação Fronteira – América do Sul
18h52 – Desafio em Dose Dupla
19h43 – Desafio em Dose Dupla
20h34 – Vida Remota
21h25 – Febre do Ouro
22h17 – Febre do Ouro: Minas Reativadas
23h09 – Febre do Ouro: Corredeiras do Alasca

Discovery Civilization
00h00 – Aventuras em Porter Ridge
00h24 – À Prova de Tudo
01h12 – A Colônia
02h00 – Segredos dos Amish
02h48 – Tesouros Perdidos
03h36 – Mistérios Revelados
04h24 – Arquivos Secretos
05h12 – Reescrevendo a História
06h00 – Tudo Por Ouro
06h48 – Mistérios Revelados
07h36 – Grandes Palácios
08h00 – Grandes Palácios
08h24 – Os Anti-heróis do Velho Oeste
09h12 – American Lawmen: Os Homens da Lei
10h00 – O Que a História Esqueceu
10h48 – O Que a História Esqueceu
11h36 – Virando o Jogo
12h24 – Virando o Jogo
13h12 – A Colônia
14h00 – Mistérios da Ásia
14h48 – Mistérios da Ásia
15h36 – Esquadrão Antibomba
16h24 – Segredos dos Amish
17h12 – Os Anti-heróis do Velho Oeste
18h00 – À Prova de Tudo
18h48 – Crimes.Com
19h36 – Ideias que Mudaram o Mundo
20h00 – Ideias que Mudaram o Mundo
20h24 – O Preço da Escalada
21h12 – As Expedições de Josh Bernstein
22h00 – Desafio no Alasca
22h48 – Homens de Madeira
23h36 – Homens de Madeira

Discovery Home & Health
00h32 – Irmãos à Obra
01h29 – Ame-a ou Deixe-a
02h25 – Reforma dos Sonhos com Os Irmãos Ford
02h52 – Reforma dos Sonhos com Os Irmãos Ford
03h19 – Te Devo Essa! Brasil
04h20 – Programação Discovery Home & Health
05h12 – Ame-a ou Deixe-a: Vancouver
06h00 – Em Busca Da Casa Perfeita
06h28 – Masterchef Brasil
08h19 – Mestres da Sabotagem Brasil
09h46 – Ame-a ou Deixe-a
10h38 – Irmãos à Obra – Compra e Venda
11h29 – Irmãos à Obra
12h22 – Nosso Primeiro Filho
13h18 – A Família Derrico
14h14 – A Família Derrico
15h10 – Os Busbys + 5
16h06 – Reforma Total Com Nate E Jeremiah
17h03 – Ame-a ou Deixe-a: Vancouver
18h00 – SOS Restaurante
18h55 – SOS Restaurante
19h51 – Masterchef Brasil
21h50 – Pesadelo Na Cozinha
23h45 – Bake Off Brasil – Mão na Massa

Discovery Science
00h00 – Mythbusters: Os Caçadores de Mitos
00h48 – Mythbusters: Os Caçadores de Mitos
01h36 – SciJinks
02h00 – SciJinks
02h24 – Experiências Superloucas
03h12 – Experiências Superloucas
04h00 – Experiências Superloucas
04h48 – Mythbusters: Os Caçadores de Mitos
05h36 – Mythbusters: Os Caçadores de Mitos
06h24 – SciJinks
06h48 – SciJinks
07h12 – Experiências Superloucas
08h00 – Experiências Superloucas
08h48 – Experiências Superloucas
09h36 – Mythbusters: Os Caçadores de Mitos
10h24 – Mythbusters: Os Caçadores de Mitos
11h12 – SciJinks
11h36 – SciJinks
12h00 – Explodindo Tudo
12h48 – Batalha de Ideias
13h36 – Caçadores de Mitos: A Competição
14h24 – Absurdos da Engenharia
15h12 – Adam Savage: Invenções Extraordinárias
16h00 – Explodindo Tudo
16h48 – Como Funciona o Universo
17h36 – Armas USA
18h24 – Como Funciona o Universo
19h12 – Mythbusters Jr – Os Minicaçadores de Mitos
20h00 – Confissões Médicas
20h48 – Mythbusters Jr – Os Minicaçadores de Mitos
21h36 – Absurdos da Engenharia
22h24 – Mundo Gigante com Richard Hammond
23h12 – O Segredo das Coisas
23h36 – O Segredo das Coisas

Discovery Turbo
00h20 – Em Busca de Carros Clássicos
01h10 – Carros Irados
02h00 – Texas Metal
02h50 – Máquinas Muito Loucas
03h40 – Em Busca de Carros Clássicos
04h30 – Carros Irados
05h15 – Corridas Proibidas: Reis das Pistas
06h00 – Em Busca de Carros Clássicos
06h52 – Texas Metal
07h44 – Carros Irados
08h36 – Texas Metal
09h28 – Máquinas Muito Loucas
10h20 – Em Busca de Carros Clássicos
11h12 – Texas Metal
12h04 – Carros Irados
12h56 – Joias Sobre Rodas
13h48 – House of Cars: Fúria Espanhola
14h40 – House of Cars: Fúria Espanhola
15h32 – House of Cars: Fúria Espanhola
16h24 – Viciado em Motores: Goblin Garage
17h16 – Corridas Proibidas: Reis das Pistas
18h09 – Tunadas
18h35 – Tunadas
19h02 – Em Busca de Carros Clássicos
19h55 – Texas Metal
20h48 – Carros Irados
21h41 – Joias Sobre Rodas
22h34 – Will e Gus: O Dobro ou Nada
23h27 – Corridas Proibidas: O Mais Rápido da América

H2
00h52 – Como Nasceu Nosso Planeta
01h50 – Como os Trens Mudaram o Mundo
02h50 – Naufrágios: Mistérios Nas Profundezas
03h42 – A Bíblia Proibida
04h35 – A Bíblia Proibida
05h30 – Comidas Cheias de História
06h00 – Inventos da Antiguidade
06h54 – Como Nasceu Nosso Planeta
07h52 – Comidas Cheias de História
08h22 – A Bíblia Proibida
09h19 – A Bíblia Proibida
10h17 – Naufrágios: Mistérios Nas Profundezas
11h13 – Naufrágios: Mistérios Nas Profundezas
12h10 – Inventos da Antiguidade
13h11 – Como Nasceu Nosso Planeta
14h12 – A Bíblia Proibida
15h13 – Como os Trens Mudaram o Mundo
16h18 – Naufrágios: Mistérios Nas Profundezas
17h16 – Naufrágios: Mistérios Nas Profundezas
18h14 – Naufrágios: Mistérios Nas Profundezas
19h12 – Como Nasceu Nosso Planeta
20h10 – Segredos do Vulcão de Yellowstone
21h05 – Impérios Asiáticos
22h05 – Impérios Asiáticos
23h04 – Impérios Asiáticos

History Channel
00h54 – Alienígenas do Passado
01h49 – Caçadores de Relíquias
02h38 – Desafio Sob Fogo: Brasil & América Latina
03h31 – Trato Feito
04h19 – Alienígenas do Passado
05h10 – Alienígenas do Passado
06h00 – Caçadores de Relíquias
07h00 – Jornal da Manhã
08h00 – Jornal da Manhã
09h00 – Desafio Sob Fogo: Brasil & América Latina
09h57 – Desafio Sob Fogo
10h52 – Caçadores de Relíquias
11h47 – Trato Feito
12h14 – Desafio Sob Fogo: Brasil & América Latina
13h13 – Alienígenas do Passado
14h08 – Alienígenas do Passado
15h05 – Desafio Sob Fogo: Brasil & América Latina
16h02 – Desafio Sob Fogo
16h57 – Quem dá Mais?
17h24 – Quem dá Mais?
17h52 – O Melhor De… Trato Feito
18h22 – Trato Feito
18h46 – Exploradores de Oportunidades
18h49 – Trato Feito
19h17 – Caçadores de Relíquias
20h12 – Mergulhados No Pântano: Invasão de Serpentes
21h07 – Sozinhos: No Ártico
22h02 – Exploradores de Oportunidades
22h05 – Homens da Montanha
23h21 – Exploradores de Oportunidades
23h24 – Mistérios Do Pântano

Nat Geo Wild HD
00h15 – Clínica Animal
01h00 – Os Vídeos Mais Divertidos: Especial Animais
01h45 – Ataques Mortais
02h30 – O Melhor de Yukon: Plantão Veterinário
03h15 – O Melhor de Os Segredos do Zoológico
04h00 – Alasca: Reabilitação Selvagem
04h45 – Dra K: Animais Exóticos
05h30 – Loucuras Animais
06h15 – Os Segredos Do Zoológico: Histórias Especiais
07h00 – Clínica Animal
07h45 – O Melhor de Yukon: Plantão Veterinário
08h30 – Amizades Insólitas
09h15 – Amizades Insólitas
10h00 – Dra K: Animais Exóticos
10h45 – Loucuras Animais
11h30 – Clínica Animal com Dr. Pol
12h15 – O Melhor De Grã Bretanha Selvagem
13h00 – Ataques Mortais
13h45 – O Melhor De Os Leões Das Árvores
14h30 – Dinastia Do Leão
15h15 – Leões: Luta pela Sobrevivência
16h00 – Yukon: Plantão Veterinário
16h45 – O Melhor de Os Segredos do Zoológico
17h30 – Alasca: Reabilitação Selvagem
18h15 – Clínica Animal
19h00 – Brasil Selvagem: Costa Brasileira
19h45 – Em Busca das Cobras
20h07 – Em Busca das Cobras
20h30 – O Melhor De Domadores De Crocodilo
20h52 – O Melhor De Domadores De Crocodilo
21h15 – O Melhor De Domadores De Crocodilo
21h37 – O Melhor De Domadores De Crocodilo
22h00 – Predadores Africanos
22h45 – Predadores Africanos
23h30 – Predadores Africanos

National Geographic
00h40 – Memórias do 11-9
01h35 – Sabores Extremos com Gordon Ramsay
02h25 – Sobrevivente Primitivo com Hazen Audel
03h15 – Ilhados no Alasca
04h05 – Aeroporto: São Paulo
04h55 – Aeroporto: São Paulo
05h45 – A Fábrica de Comidas
06h10 – A Fábrica de Comidas
06h35 – A Fábrica de Comidas
07h00 – Infomercial
07h30 – Infomercial
08h00 – Infomercial
08h30 – Infomercial
09h00 – Infomercial
10h00 – Aeroporto: Peru
10h55 – Aeroporto: Peru
11h50 – A Fábrica de Comidas
12h15 – A Fábrica de Comidas
12h45 – Desastres da Engenharia
13h40 – Enigmas do Oceano
14h35 – Patrulheiros do Alasca
15h30 – Alasca: Reabilitação Selvagem
16h25 – Clube da Luta Animal
17h20 – One Strange Rock
18h15 – Brasil Selvagem: Biomas
19h10 – Mayday! Desastres Aéreos
20h05 – Aeroporto: Peru
21h00 – Entre a Vida e a Morte
21h55 – Entre a Vida e a Morte
22h50 – Segredos do Fundo do Mar
23h45 – As informações Secretas de Bin Laden

TLC
00h51 – A Médium
01h39 – Minha Vida de Gigante
02h27 – 90 Dias para Casar: Do Outro Lado
03h15 – 90 Dias para Casar: Do Outro Lado
04h03 – Amor Fora das Grades
04h51 – Amor Fora Das Grades: Como Eles Estão Agora?
05h35 – Muquiranas
06h00 – Minha Vida de Gigante
06h48 – Meu Grande Casamento Cigano
07h36 – 90 Dias Para Casar: Felizes Para Sempre?
09h14 – Irmãs ao Extremo
10h03 – Bem-vindo à Família Plath
10h53 – Os Pequenos Johnstons
11h43 – Quebrando Barreiras com a Família Klein
12h36 – 90 Dias Para Casar: Felizes Para Sempre?
14h24 – Poliamor: A Próxima Esposa
15h18 – Avós de Primeira Viagem
16h12 – Avós de Primeira Viagem
17h06 – A Médium
18h00 – Muquiranas
18h27 – Muquiranas
18h54 – Darcey & Stacey
19h44 – Darcey & Stacey
20h34 – Irmãs ao Extremo
21h24 – Bem-vindo à Família Plath
22h15 – Os Pequenos Johnstons
23h07 – Tempero na Mochila
23h33 – Tempero na Mochila
23h59 – Quebrando Barreiras com a Família Klein

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.